Herzlich Willkommen bei der Judoabteilung der Sportgemeinschaft Gierath 48/62 e.V.

Unsere Abteilung bietet Judo ab 6 Jahren, ausgebildete und qualifizierte Judotrainer, Kyu-Prüfungen (Gürtelprüfungen) nach DJB-Richtlinien im eigenen Verein, Dan-Vorbereitungen, verschiedene Events mit Judocharakter, sowie die regelmäßige Teilnahme an Judo-Wettkämpfen. Schauen sie sich einfach mal auf unserer Webseite um.

 

Kontakt     Trainingszeiten     Wie wie trainieren?     Trainingsstätte     Vereinsbeiträge


Aktuelle Meldungen

Ältere Meldungen finden sie in unserem Archiv.


Anmeldung für das 2. Dycker Landturnier

Ausrichter: Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath 48/62 e.V.

Austragungsort: Dreifachhalle Bedburdck/ Gierath, Gierather Straße 73, 41363 Jüchen

Datum: Sonntag, 07.04.2019

 

Zeitplan:

Waage U10 männlich/ weiblich: 09:00 bis 09:15 Uhr

Waage U13 männlich: 10:00 bis 10:15 Uhr

Waage U13 weiblich: 10:15 bis 10:30 Uhr

Waage U15 männlich: 12.00 bis 12:15 Uhr

Waage U15 weiblich: 12:15 bis 12:30 Uhr

 

 

Meldeschluß: 31.03.2019

 

Für die Anmeldung bitte auf mehr lesen klicken.

mehr lesen 0 Kommentare

Eldar & Daniel im ersten U21-Jahr erfolgreich!

In ihrem ersten Jahr in der Altersklasse U21 zeigten beide Vorzeigekämpfer der SG Gierath eine Top-Vorstellung.

 

Eldar Tliashinov erkämpfte sich in der Gewichtsklasse über 100 Kilogramm den Titel des Westdeutschen Meister. Daniel Detzel konnte in der teilnehmerstärksten Gewichtsklasse bis 60 Kilogramm lediglich im Finale knapp gestoppt werden und nahm somit den Vize-Titel entgegen.

 

Eldar und Daniel lösten somit jeweils das Ticket für die Deutschen Meisterschaften, die am 09. und 10. März 2019  in Frankfurt/ Oder stattfindet.

 

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Glück!

Advents-Judo am Gymnasium Jüchen

mehr lesen

Judo-Gürtelprüfung im Dezember 2018

0 Kommentare

29 Judoka erhalten ihren neuen Gürtel

Auf der Judomatte der SG Gierath wird es immer bunter, denn im Rahmen der Jahresabschlussprüfung haben alle Anwärter ihren neuen Judogürtel bestanden.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Zum 8. Kyu (weiß-gelb)

Leya Broisch, Luke Broisch, Max Faßbender, Nicolas Heckhausen, Samuel Hoffmann und Bennnet Will

 

Zum 7. Kyu (gelb)

Carlos Bernardy, Mariella Bernardy, Dario Budzynski, Paul Merkens und William Fust

 

Zum 6. Kyu (gelb-orange)

Melda Aydin, Elia Barbyer, Isabell Oellers, Mathias Samek, Heinrich Stoll und Alexander Stoll

 

Zum 5. Kyu (orange)

Emma Seipold und Johanna Eßer

 

Zum 4. Kyu (orange-grün)

kein Prüfling

 

Zum 3. Kyu (grüner Gürtel)

Kristina Desjatov, Nico Fliegen, Dominik Oellers, Vincent Purtsch, Finn Seipold und Simeon Tokarski

 

Zum 2. Kyu (blauer Gürtel)

Gideon Krey, Celina Müller und Kalin Yanakiev

 

Zum 1. Kyu (brauner Gürtel)

Marie Abilong Boyomo

 

Die besten Prüflingen waren Celina Müller und Dario Budzynski.

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH, FROHE WEIHNACHTEN & EINEN GUTEN RUTSCH INS NEUE JAHR !!!

 

mehr lesen 1 Kommentare